Terreno · 252 m²
Jardim Textil
Sao Paulo, SP
Lote 36046-224117 · Portal Zuk
Tipo
Terreno
Área
252 m²
Ocupação
Ocupado
Modalidade
Extrajudicial
Sobre o imóvel
Terreno Lote 25 Quadra 07, situado à Rua Zodíaco, s/nº, Jardim Têxtil, Área Terreno 251,88m², Matrícula 79.830 do 9º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 79.830 do 9º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 05539800745______________ Processo: 1003306-48.2014.8.26.0008 Acessar processo
OBS: Conforme artigo 843 do CPC, tratando-se de penhora de bem indivisível, o equivalente à quota-parte do coproprietário ou do cônjuge alheio à execução recairá sobre o produto da alienação do bem. Reservada ao coproprietário ou ao cônjuge não executado a preferência na arrematação do bem em igualdade de condições 1) Constam Débitos de IPTU/2025 no valor de R$ 6.625,90 até 19/12/2025 e dívida ativa no valor de R$ 178.663,81, totalizando R$ 185.289,71 até 19/12/2025. . 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante. NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Características
- Tipo
- Terreno
- Área
- 252 m²
- Código do lote
- 36046-224117
- Lance inicial
- R$ 801.149
- Avaliação
- R$ 825.020
- Deságio
- −3%
- Próximo leilão
- 03 jun · 16h40
Documentos e edital
Localização
© OpenStreetMap
Rua Zodiaco S N, Jardim Textil, Sao Paulo — SPDados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original