Dossiês & análises
O dossiê que você gostaria de ter lido antes do lance
Para cada imóvel, montamos um documento que responde às perguntas que decidem a operação: quanto vale de verdade, quanto custa no total, o que pode dar errado, e até onde vale a pena ir no lance. Avaliação por perito, cenários conservadores e os riscos na mesa.
O que tem dentro de um dossiê
Capa & dados do edital
Identificação do lote, comarca/leiloeiro, modalidade, praças e datas, lance mínimo e condições de pagamento — tudo conferido na fonte.
Avaliação de mercado
Estimativa fundamentada do valor de venda, feita por perito avaliador (CNAI) — com comparáveis da região, não chute de anúncio.
Três cenários de retorno
Custo total de aquisição (lance + comissão + ITBI + registro + reforma) e o lucro projetado em cenário conservador, realista e otimista, com ROI e payback.
Riscos jurídicos & operacionais
Ocupação e prazo de desocupação, ações em curso, dívidas de IPTU e condomínio, pendências de regularização — o que pode dar errado, sem rodeio.
Estratégia de lance
Teto recomendado, leitura da disputa provável e o ponto em que sair vale mais do que arrematar.
Nota final Kadesh
Uma nota de 0 a 10 que resume o conjunto — e uma recomendação clara: vale, vale com ressalvas, ou passa.
Em Governador Valadares e Vale do Rio Doce, a parte de campo é nossa: fotos e impressões da vizinhança, do estado aparente e do entorno entram no dossiê. É o que um relatório montado só de papel não consegue dizer.
Imóveis em praça agora
Ver catálogoPeça o dossiê de qualquer um destes — ou de qualquer outro lote do catálogo. Mande o link no WhatsApp e devolvemos o escopo e o prazo.
OcupadoCasa · 230 m²
Jardim Vitoria
Quirinopolis, GO
- Lance inicial
- R$ 214.800 −75%
- Avaliação
- R$ 854.440
- 1ª praça
- 27 mai · 14h11·em 13 dias
OcupadoCasa · 62 m²
Fidelis
Blumenau, SC
- Lance inicial
- R$ 228.000 −73%
- Avaliação
- R$ 850.615
- 1ª praça
- 27 mai · 14h20·em 13 dias
OcupadoApartamento · 91 m²
Setor Sudoeste
Brasilia, DF
- Lance inicial
- R$ 373.500 −69%
- Avaliação
- R$ 1.218.729
- 1ª praça
- 20 mai · 17h30·em 6 dias
Casa · 503 m²
São Conrado
Rio de Janeiro, RJ
- Lance inicial
- R$ 1.400.000 −65%
- Avaliação
- R$ 4.000.000
- 1ª praça
- 01 jun · 16h00·em 18 dias
OcupadoApartamento
Gloria
Rio De Janeiro, RJ
- Lance inicial
- R$ 492.343 −64%
- Avaliação
- R$ 1.365.436
- 1ª praça
- 01 jun · 17h31·em 18 dias
OcupadoCasa · 194 m²
Jardim Paulista
Ariquemes, RO
- Lance inicial
- R$ 151.645 −62%
- Avaliação
- R$ 396.945
- 1ª praça
- 27 mai · 14h05·em 13 dias
OcupadoApartamento · 257 m² · 2 vagas
Marco
Belem, PA
- Lance inicial
- R$ 596.000 −62%
- Avaliação
- R$ 1.549.814
- 1ª praça
- 08 jun · 17h30·em 25 dias

Apartamento
Juiz de Fora
Juiz de Fora, MG
- Lance inicial
- R$ 128.000 −60%
- Avaliação
- R$ 320.000
- 1ª praça
- 20 mai · 12h00·em 6 dias
Quer um dossiê como esse?
A partir de R$ 1.497 por imóvel. Mande o link do lote — devolvemos o escopo, o prazo e seguimos.