Apartamento · 130 m² · 3 dorm. · 1 vaga

Piratininga

Osasco, SP

Lote 36103-224297 · Portal Zuk

Tipo

Apartamento

Área

130 m²

Dormitórios

3

Vaga

1

Ocupação

Ocupado

Modalidade

Extrajudicial

Sobre o imóvel

Direitos sobre a propriedade - Apartamento 124 com 3 dormitórios (sendo 1 suíte), localizado no Bloco 8, com 1 vaga de garagem, Residencial Nova Era, situado à Avenida Edmundo Amaral, 130, Piratininga, Área privativa: 71,70m², Área total: 129,63m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 32.275 do 2º CRI de Osasco/SP. Matrícula do imóvel: 32.275 do 2º CRI - Osasco/SP - Nº Contribuinte: 2322142830132000000 Processo: 4022663-67.2013.8.26.0405 Acessar processo 1) Conforme determinado no edital, o produto da venda será destinado ao pagamento de débitos de Condomínio, e caso o produto da venda não seja suficiente, a diferença será de responsabilidade do arrematante. Débitos Condomínio: - R$ 302.192,00 (maio/2025). Débitos IPTU/Pref.: Informação Pendente. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante. NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Tipo
Apartamento
Área
130 m²
Área privativa
72 m²
Dormitórios
3
Vagas
1
Ocupação
Ocupado
Cidade
Osasco — SP
Endereço
Avenida Edmundo Amaral 130

Detalhes do leilão

Modalidade
Extrajudicial
Leiloeiro
Portal Zuk
Código do lote
36103-224297
Lance inicial
R$ 262.080
Avaliação
R$ 432.946
Deságio
−39%
Próximo leilão
01 jun · 14h50

Documentos e edital

Localização

Dados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original