Gleba · 42 m² · 2 dorm. · 1 vaga
Fazenda Santa Rita
Goiânia, GO
Lote 1893 · Globo Leilões
Tipo
Gleba
Área
42 m²
Dormitórios
2
Vaga
1
Modalidade
Extrajudicial
Sobre o imóvel
Apartamento - 42,05m² - Nº quartos: 2 - Área Ser.: 1 - WC: 1 - Sala: 1 - Cozinha: 1 - IPTU:35709826000364 - Matrícula:379456 - Ofício: 1
Relatório da Região: Goiânia (GO)
Comércio e Lazer
Goiânia possui um comércio dinâmico e diversificado, com ampla oferta de centros comerciais, shoppings, mercados, bares, restaurantes e atividades culturais. A presença de áreas verdes urbanas, como o Parque Flamboyant e o Lago das Rosas (representado na imagem), proporciona opções de lazer ao ar livre e contribui para a qualidade de vida local.
Infraestrutura e Comodidade
Como capital do estado de Goiás, Goiânia conta com infraestrutura consolidada, incluindo transporte público, saneamento, abastecimento de água e energia. Seus sistemas urbanos bem estruturados atendem com eficiência a população superior a 1,5 milhão de habitantes. Além disso, exerce influência estratégica na Região Metropolitana e possui forte ligação logística com Brasília e outras cidades do Centro-Oeste.
Segurança
A cidade tem investido em policiamento urbano, iluminação pública e gestão integrada das áreas de maior circulação, especialmente em regiões centrais e de comércio intenso, cultivando um ambiente mais seguro para moradores e frequentadores.
Distância do Centro
Goiânia está localizada a aproximadamente 209 km de Brasília. Com cerca de 730 km², é o núcleo urbano do estado, conectando bairros planejados à vasta área urbana que integra a Região Metropolitana de Goiânia.
Potencial Econômico e de Valorização
Goiânia figura como um dos principais polos econômicos da Região Centro-Oeste, com destaque nos setores de indústria, serviços, moda e agricultura. A Região Metropolitana concentra cerca de 35% da população e do PIB estadual, reforçando seu papel central no desenvolvimento regional. Seu alto Índice de Desenvolvimento Humano (HDI) torna-a uma das cidades mais atrativas do país em termos de investimento e qualidade de vida.
Perfil Demográfico e Classe Social Predominante
Com população de aproximadamente 1,5 milhão de habitantes no município e cerca de 2,89 milhões na região metropolitana, Goiânia apresenta perfil populacional jovem e urbano. A demografia diversificada reflete uma base social sólida, formada por classes C e B, com presença crescente de profissionais e serviços especializados.
Aspectos Culturais e Estilo de Vida
A cultura goianiense é marcada por forte presença de música sertaneja, arte urbana, eventos culturais e gastronomia regional. A vivência na cidade combina ambientes ao ar livre com centros culturais, proporcionando um estilo de vida vibrante, comunitário e moderno.
Fontes Consultadas
Wikipédia – Goiânia: dados sobre população, geografia, economia e estrutura urbana
Macrotrends – estimativas populacionais da região metropolitana de Goiânia
Wikipédia – Greater Goiânia: participação relativa da região no estado
IBGE – dados demográficos e área municipal
Informações regionais sobre desenvolvimento econômico e infraestrutura urbana
Características
- Tipo
- Gleba
- Área
- 42 m²
- Dormitórios
- 2
- Vagas
- 1
- Cidade
- Goiânia — GO
- Endereço
- Avenida Da Vitoria, N. Sn, Apto. 303, Bloco 26 - Lote 01/03, Vila Cerrado I
Detalhes do leilão
- Modalidade
- Extrajudicial
- Leiloeiro
- Globo Leilões
- Código do lote
- 1893
- Lance inicial
- R$ 4.279.008
- Avaliação
- R$ 8.558.016
- Deságio
- −50%
- Próximo leilão
- 03 fev · 11h00
Documentos e edital
Localização
Dados reproduzidos de Globo Leilões · ver anúncio original