Terreno · 2 m²
Paranatinga
Paranatinga, MT
Lote 1635 · Globo Leilões
Tipo
Terreno
Área
2 m²
Modalidade
Judicial
Sobre o imóvel
A alienação particular ocorrerá em 4 ciclos sucessivos de encerramento, sendo que cada ciclo representará uma nova oportunidade de arrematação. Os interessados poderão apresentar propostas dentro de cada período definido, observando as condições previstas no edital. As datas dos ciclos estão organizadas da seguinte forma:
Ciclo 1: de 07/04/2026 a 22/04/2026
Ciclo 2: de 22/04/2026 a 07/05/2026
Ciclo 3: de 07/05/2026 a 22/05/2026
Ciclo 4: de 22/05/2026 a 08/06/2026
INFORMAÇÕES DO ATIVO
Tipo: Terreno urbano
Metragem: 1.662,00 m²
Localização: Às margens da MT-130, saída de Paranatinga (MT) em direção a Sorriso (MT)
Município: Paranatinga/MT
Matrícula: nº 5.017 – Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Paranatinga/MT
Inscrição Cadastral: Não informado
Descrição Registral: Lote urbano nº 07-B-5ª, desmembrado de área maior de 8.688,00 m²
Benfeitorias: Não informadas
RELATÓRIO DE REGIÃO: PARANATINGA – MT (Terreno às margens da MT-130)
Comércio, Lazer e Comodidade
O imóvel está situado em área de expansão urbana do município de Paranatinga, com acesso direto pela rodovia MT-130. Essa localização estratégica favorece atividades comerciais, logísticas e de serviços, dado o intenso fluxo de veículos que transitam entre Paranatinga e importantes polos agrícolas do estado, como Sorriso.
A cidade oferece infraestrutura básica com presença de supermercados, escolas, farmácias, estabelecimentos comerciais e serviços públicos essenciais. O centro urbano está em desenvolvimento, refletindo o crescimento econômico impulsionado pelo agronegócio.
Segurança
Trata-se de uma região tipicamente interiorana, com características predominantemente residenciais e comerciais em áreas próximas ao perímetro urbano. Não foram identificados registros públicos específicos sobre índices de criminalidade no entorno imediato do imóvel. Para dados atualizados, recomenda-se consulta à Secretaria de Segurança Pública do Estado de Mato Grosso.
Distância do Centro
O imóvel está localizado nas imediações da saída da cidade, com fácil ligação à zona central por via pavimentada. A distância aproximada ao centro urbano de Paranatinga é inferior a 3 km, permitindo rápido acesso a serviços públicos, comércio e órgãos municipais.
Potencial Econômico e Valorização Imobiliária
A região de Paranatinga apresenta forte dinâmica econômica vinculada à produção agrícola (principalmente soja, arroz e mandioca) e à pecuária. A cidade também abriga unidades de beneficiamento e frigoríficos, o que contribui para a valorização de imóveis localizados em áreas logísticas.
A pavimentação e manutenção da MT-130 têm potencializado a valorização de imóveis nas suas margens, tornando terrenos como este atrativos para investidores, transportadoras, comércios e centros de distribuição.
Embora não haja divulgação oficial dos valores médios de terrenos urbanos em Paranatinga, observa-se, com base em avaliações recentes, tendência de valorização, especialmente em áreas com vocação para uso misto (comercial/residencial).
Dados Demográficos e Econômicos
População estimada: aproximadamente 26.400 habitantes
Economia baseada no agronegócio, serviços e comércio local
O município apresenta expansão urbana contínua, com destaque para áreas próximas à rodovia MT-130
PIB local impulsionado por lavouras temporárias, agroindústrias e comércio associado à produção agrícola
DÉBITOS DA AÇÃO: R$ 381.699,21 (trezentos e oitenta e um mil seiscentos e noventa e nove reais e vinte e um centavos) em 31/03/2020.
AVALIAÇÃO ATUALIZADA : R$ 1.247.132,15 (um milhão duzentos e quarenta e sete mil cento e trinta e dois reais e quinze centavos), em 19 de dezembro de 2025.
VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS” : O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).
Características
- Tipo
- Terreno
- Área
- 2 m²
- Cidade
- Paranatinga — MT
- Endereço
- Às margens da MT-130
Detalhes do leilão
- Modalidade
- Judicial
- Leiloeiro
- Globo Leilões
- Código do lote
- 1635
- Lance inicial
- R$ 623.566
- Avaliação
- R$ 1.247.132
- Deságio
- −50%
- Próximo leilão
- 22 mai · 19h00
- Processo
- 0003435-76.2014.8.11.0044
Documentos e edital
Localização
© OpenStreetMap
Às margens da MT-130, Paranatinga, Paranatinga — MTDados reproduzidos de Globo Leilões · ver anúncio original