Apartamento · 106 m² · 2 dorm. · 1 vaga
Jardim Brasil
Sao Paulo, SP
Lote 36262-225176 · Portal Zuk
Tipo
Apartamento
Área
106 m²
Dormitórios
2
Vaga
1
Ocupação
Ocupado
Modalidade
Extrajudicial
Sobre o imóvel
DIREITOS DO FIDUCIANTE - PARTE IDEAL (50%) - Apartamento 97 A com 2 dormitórios (sendo 1 suíte), com 1 vaga de garagem, Condominio Edifício Clube Jaçanã, situado à Avenida Mendes da Rocha, 1093, Jardim Brasil, Área Privativa 59,90m², Área Total 105,62m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 256.486 do 15º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 256.486 do 15º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 06615301520 Processo: 1132075-45.2021.8.26.0100 Acessar processo
1) Débitos Condomínio: Informação Pendente. Débitos IPTU/Pref.: Informação Pendente 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante 6) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária BANCO SANTANDER(BRASIL) S/A, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual). 7) Por se tratar de alienação de apenas METADE IDEAL DO IMÓVEL (50%) o arrematante não terá propriedade plena sobre o imóvel inteiro, sendo responsável pela regularização perante os coproprietários, inclusive compra da outra metade do imóvel, cabendo-lhe ainda todas medidas judiciais/extrajudiciais que se fizerem necessárias. NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Características
- Tipo
- Apartamento
- Área
- 106 m²
- Área privativa
- 60 m²
- Dormitórios
- 2
- Vagas
- 1
- Ocupação
- Ocupado
- Cidade
- Sao Paulo — SP
- Endereço
- Avenida Mendes Da Rocha 1093
Detalhes do leilão
- Modalidade
- Extrajudicial
- Leiloeiro
- Portal Zuk
- Código do lote
- 36262-225176
- Lance inicial
- R$ 111.657
- Avaliação
- R$ 223.313
- Deságio
- −50%
- Próximo leilão
- 20 mai · 18h40
Documentos e edital
Localização
© OpenStreetMap
Avenida Mendes Da Rocha 1093, Jardim Brasil, Sao Paulo — SPDados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original