Casa · 263 m²
Vila Mafra
Sao Paulo, SP
Lote 36257-225131 · Portal Zuk
Tipo
Casa
Área
263 m²
Ocupação
Ocupado
Modalidade
Extrajudicial
Sobre o imóvel
Metade Ideal (50%) da Propriedade Plena e Metade Ideal (50%) dos Direitos Hereditários sobre 2 Casas: Casa 1 contém 4 dormitórios, sendo 2 suítes, situada á Rua Caturai, 261, Casa 2 contém 1 dormitório e um salão comercial, entradas pelas ruas Caturai, 263 e São Constâncio, 249, Vila Formosa, Área Terreno 263,00m², Área Construída 450,00m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 98.455 do 09º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 98.455 do 9º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 055.310.00261 Processo: 1005230-89.2017.8.26.0008 Acessar processo
1) Conforme consulta ao Site da Prefeitura em 26/03/2026 sobre o Imóvel recaem R$R$ 993,26 de IPTU/DÍVIDA ATIVA. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante. 6) Por se tratar de alienação de apenas METADE IDEAL DO IMÓVEL (50%) o arrematante não terá propriedade plena sobre o imóvel inteiro, sendo responsável pela regularização perante os coproprietários, inclusive compra da outra metade do imóvel, cabendo-lhe ainda todas medidas judiciais/extrajudiciais que se fizerem necessárias. NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Características
- Tipo
- Casa
- Área
- 263 m²
- Área privativa
- 450 m²
- Ocupação
- Ocupado
- Cidade
- Sao Paulo — SP
- Endereço
- Rua Caturai 261 E 263
Detalhes do leilão
- Modalidade
- Extrajudicial
- Leiloeiro
- Portal Zuk
- Código do lote
- 36257-225131
- Lance inicial
- R$ 1.332.544
- Avaliação
- R$ 2.220.906
- Deságio
- −40%
- Próximo leilão
- 20 mai · 18h20
Documentos e edital
Localização
© OpenStreetMap
Rua Caturai 261 E 263, Vila Mafra, Sao Paulo — SPDados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original