Imóvel · 50 m²
Santa Efigenia
Sao Paulo, SP
Lote 36080-224205 · Portal Zuk
Tipo
Imóvel
Área
50 m²
Ocupação
Ocupado
Modalidade
Judicial
Sobre o imóvel
Unidade autônoma 2916, Edifício Mirante do Vale, situado à Avenida Prestes Maia, 241, Santa Efigenia, Área Privativa 37,20m², Área Total 50m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 29.157 do 05º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 29.157 do 5º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 00104709634 Processo: 1063873-79.2022.8.26.0100 Acessar processo
1) Conforme determinado no edital, o produto da venda será destinado ao pagamento de débitos de IPTU/Condomínio, e caso o produto da venda não seja suficiente, a diferença será de responsabilidade do arrematante. Débitos Condomínio: R$ 53.621,19 (julho/2025). Débitos IPTU/Pref.: Constam Débitos de IPTU no valor de R$ 1.256,86 até 03/03/2026 e dívida ativa no valor de R$ 11.050,49, totalizando R$ 12.307,35 até 03/03/2026 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante. NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Características
- Tipo
- Imóvel
- Área
- 50 m²
- Área privativa
- 37 m²
- Ocupação
- Ocupado
- Cidade
- Sao Paulo — SP
- Endereço
- Avenida Prestes Maia 241
Detalhes do leilão
- Modalidade
- Judicial
- Leiloeiro
- Portal Zuk
- Código do lote
- 36080-224205
- Lance inicial
- R$ 132.765
- Avaliação
- R$ 265.530
- Deságio
- −50%
- Próximo leilão
- 12 jun · 16h30
Documentos e edital
Localização
© OpenStreetMap
Avenida Prestes Maia 241, Santa Efigenia, Sao Paulo — SPDados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original