Imóvel · 340 m²

Jardim Sao Jose

Sumare, SP

Lote 36147-224558 · Portal Zuk

Tipo

Imóvel

Área

340 m²

Ocupação

Ocupado

Modalidade

Extrajudicial

Sobre o imóvel

NUA-PROPRIEDADE - PARTE IDEAL (6,25%) - Imóvel Residencial/Comercial, situado à Avenida Rebouças, 1713, Jardim São José, Área Terreno 340m², Área Construída 82m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 54488 do 01º CRI de Sumaré/SP. Matrícula do imóvel: 54.488 do 1º CRI - Sumare/SP - Nº Contribuinte: 1.005.0090.010.3 Processo: 0001817-10.1998.8.26.0604 Acessar processo 1) Eventuais Débitos de IPTU/DÍVIDA ATIVA: Informação Pendente 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante. 6) Por se tratar de alienação de apenas PARTE IDEAL DO IMÓVEL (6,25) o arrematante não terá propriedade plena sobre o imóvel inteiro, sendo responsável pela regularização perante os coproprietários, cabendo-lhe ainda todas medidas judiciais/extrajudiciais que se fizerem necessárias. 7) O Nu Proprietário (no caso o Arrematante) terá a titularidade do domínio, mas não o direito de usufruir o bem, enquanto perdurar o Usufruto Vitalício NOTAS: 1) TEMA 1.134/2024 STJ O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão). Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134 2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024: O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel. Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Tipo
Imóvel
Área
340 m²
Ocupação
Ocupado
Cidade
Sumare — SP
Endereço
Avenida Reboucas 1713

Detalhes do leilão

Modalidade
Extrajudicial
Leiloeiro
Portal Zuk
Código do lote
36147-224558
Lance inicial
R$ 14.636
Avaliação
R$ 24.178
Deságio
−39%
Próximo leilão
27 mai · 14h50

Documentos e edital

Localização

Dados reproduzidos de Portal Zuk · ver anúncio original